Auxerre : le parc ancien au prisme des 11 550 diagnostics énergétiques enregistrés
À Auxerre, le bâti antérieur à 1949 représente 30,0 % du corpus géolocalisé analysé. L’extraction ADEME du 28 septembre 2026 recense 11 550 diagnostics, dont 10,9 % classés F ou G, sans permettre ici d’isoler les résultats des seuls bâtiments d’avant-guerre.

30,0 % du corpus géolocalisé d’Auxerre concerne du bâti antérieur à 1949. Ce repère place l’ancien au centre de cette analyse locale datée du 11 octobre 2026, fondée sur la dernière extraction ADEME utilisée, celle du 28 septembre 2026. Pour les maisons et immeubles d’avant-guerre, la question est de savoir ce que les étiquettes énergétiques permettent effectivement de comprendre. Le fichier compte 11 550 diagnostics enregistrés, mais pas nécessairement autant de logements distincts. Il décrit un ensemble où les constructions anciennes occupent une place importante, sans fournir ici le croisement qui permettrait d’attribuer une classe particulière à chaque génération de bâtiments.
À Auxerre, 30,0 % de bâti antérieur à 1949 : le point de départ
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Auxerre |
|---|---|
| A | 18 |
| B | 108 |
| C | 3 940 |
| D | 4 327 |
| E | 1 900 |
| F | 824 |
| G | 433 |
Le seuil « antérieur à 1949 » est le repère disponible pour aborder les maisons et immeubles anciens. Il ne constitue toutefois pas une mesure exacte du seul bâti d’avant-guerre : les deux périmètres chronologiques ne se confondent pas. Cette nuance empêche de présenter les 30,0 % comme la proportion précise de bâtiments d’avant-guerre dans la commune. Elle n’enlève rien à l’intérêt du chiffre pour lire le corpus : une part importante des observations géolocalisées se rapporte à des constructions antérieures à 1949. En revanche, les données fournies ne distinguent pas, au sein de cette période, les maisons individuelles des immeubles.
L’actualité est donc celle d’une extraction de données et de son analyse, non celle d’un événement municipal. Le périmètre est Auxerre, dans l’Yonne, identifié par le code INSEE 89024. Le jeu local retient une population communale de référence de 35 097 habitants. Ce contexte démographique ne transforme pas le nombre de diagnostics en nombre de résidences ou de ménages concernés. Pour apprécier le parc ancien, il faut conserver deux niveaux distincts : l’âge des constructions dans le corpus géolocalisé et la distribution des étiquettes dans les diagnostics enregistrés. Les rapprocher éclaire le contexte local ; les confondre produirait un résultat que le fichier fourni ne démontre pas.
1948-1974 domine, tandis que 71,3 % du corpus précède 1975
L’ancien ne se limite pas au périmètre antérieur à 1949. La période dominante est 1948-1974, avec 41,3 % du corpus géolocalisé. Les constructions antérieures à 1975 représentent 71,3 %, et les périodes antérieures à 2001 atteignent 88,2 %. Ces repères replacent les maisons et immeubles les plus anciens dans un ensemble plus large : le profil local ne peut pas être résumé au seul avant-guerre. La période dominante appartient à une autre séquence de construction. L’analyse des résultats énergétiques doit donc porter sur plusieurs générations de bâtiments, sans supposer que toutes présentent les mêmes caractéristiques ni qu’elles contribuent dans les mêmes proportions aux étiquettes défavorables.
Ces pourcentages doivent être conservés avec leurs intitulés et leur périmètre d’origine. Le seuil « antérieur à 1949 » et la période « 1948-1974 » ne doivent notamment pas être traités comme deux catégories nécessairement disjointes à additionner. De même, les valeurs relatives aux constructions antérieures à 1975 et à 2001 décrivent des ensembles chronologiques emboîtés, et non des parts indépendantes. Pour les bâtiments d’avant-guerre, la conséquence méthodologique est concrète : aucun calcul à partir de ces seuls pourcentages ne permet de retrouver leur nombre exact. Les repères disponibles dessinent le poids de l’ancien, mais ne constituent pas une ventilation détaillée de chaque année de construction.
- Bâti antérieur à 1949 : 30,0 % du corpus géolocalisé.
- Période dominante 1948-1974 : 41,3 % du corpus géolocalisé.
- Bâti antérieur à 1975 : 71,3 % ; périodes antérieures à 2001 : 88,2 %.
4 327 D et 3 940 C : quelle lecture pour les immeubles anciens ?
La répartition énergétique apporte un deuxième éclairage, à l’échelle de tous les diagnostics enregistrés. L’étiquette D arrive en tête avec 4 327 enregistrements, soit 37,5 %, devant C, qui en compte 3 940, soit 34,1 %. À l’autre extrémité de la distribution, A rassemble 18 diagnostics, soit 0,2 %, et B en rassemble 108, soit 0,9 %. Ce profil global ne décrit pas séparément les maisons et immeubles anciens. Il interdit notamment de réduire l’ensemble observé aux seules classes les plus défavorables. Mais il ne prouve pas davantage que les constructions d’avant-guerre se retrouvent majoritairement en C ou en D : leur distribution propre n’est pas fournie.
La distinction importe lorsqu’on cherche à tirer une conclusion sur l’âge du bâti. Le poids des constructions anciennes et celui des classes C et D sont deux constats simultanés, pas la démonstration d’un lien entre année de construction et performance. Il manque une ventilation croisant ces deux variables pour décrire leur association dans le fichier. Même une telle ventilation ne suffirait pas, à elle seule, à établir une causalité. En l’état, aucune conclusion sur l’origine d’une étiquette ne peut être attribuée à l’ancienneté d’une maison ou d’un immeuble. La lecture prudente consiste à présenter le contexte chronologique, puis les résultats énergétiques, sans fabriquer leur correspondance.
1 257 diagnostics F ou G, sans décompte propre à l’avant-guerre
Les étiquettes F et G réunissent 1 257 diagnostics enregistrés, soit 10,9 % du total local. Dans le détail, F représente 824 diagnostics, soit 7,1 %, et G en compte 433, soit 3,7 %. La classe E rassemble pour sa part 1 900 diagnostics, soit 16,5 %. Ces chiffres donnent la dimension des classes concernées par les échéances énergétiques fournies, mais toujours en nombre d’enregistrements. Ils ne dénombrent ni les logements uniques correspondants ni les seuls biens anciens. Présenter les 1 257 diagnostics F ou G comme autant de maisons ou d’appartements d’avant-guerre cumulerait donc deux erreurs : une confusion d’unité et une attribution chronologique non documentée.
Pour les maisons et immeubles anciens, E mérite ainsi d’être regardée séparément de F et G, sans transformer ces trois classes en portrait exclusif du bâti ancien. Leurs effectifs signalent des situations énergétiques présentes dans le corpus communal ; ils ne disent pas dans quelles périodes de construction elles se concentrent. Les pourcentages sont ici repris tels qu’ils sont fournis, y compris le regroupement F-G à 10,9 %. Les valeurs individuelles étant présentées avec une décimale, leur addition peut différer du pourcentage regroupé affiché. Cette précision évite de corriger artificiellement les résultats ou de leur donner une précision supérieure à celle de la source utilisée.
- E : 1 900 diagnostics enregistrés, soit 16,5 %.
- F : 824 diagnostics enregistrés, soit 7,1 %.
- G : 433 diagnostics enregistrés, soit 3,7 %.
- F et G réunis : 1 257 diagnostics enregistrés, soit 10,9 %, sans ventilation fournie par ancienneté.
16,4 % de maisons : un repère qui n’isole pas les maisons anciennes
Les maisons individuelles représentent 16,4 % dans les données fournies. Cette proportion ne renseigne ni leur période de construction ni leurs étiquettes respectives. Elle ne permet pas non plus de déduire un nombre d’immeubles : la répartition des types de biens et le comptage des bâtiments sont deux questions différentes. La surface médiane de 60 m² est un autre indicateur global, qui ne doit pas devenir la surface supposée d’une maison ancienne ou d’un logement d’avant-guerre. Sans détail par type et par période, ces informations décrivent le corpus analysé, mais ne dessinent pas un bien ancien « type » auquel appliquer tous les résultats.
La consommation médiane est de 195 kWh/m²/an et le coût énergétique annuel médian estimé de 1 099 €. Le gaz naturel est le chauffage principal indiqué dans 4 892 diagnostics de l’extraction. Ces trois informations complètent la lecture, sans expliquer à elles seules les étiquettes du bâti ancien. Une médiane n’est pas une valeur applicable à chaque logement, et le coût demeure une estimation. Rien dans les faits fournis ne permet d’attribuer les diagnostics au gaz aux seuls bâtiments antérieurs à 1949, ni de relier directement cette énergie aux classes F ou G. Il serait également infondé d’annoncer une facture individuelle à partir du seul montant médian.
Saint-Germain-Hôtel de Ville-Saint-Pierre : un secteur étudié, pas un palmarès
Cinq quartiers ou secteurs IRIS figurent dans l’analyse locale : Palais de Justice-Saint-Eusèbe-Pont, Tournelle-Saint-Gervais-Plattes, Saint-Germain-Hôtel de Ville-Saint-Pierre, Saint-Julien-Darnus et Saint-Siméon. Leur présence précise le cadre territorial étudié, mais aucun résultat chiffré par secteur n’est fourni ici. Il n’est donc pas possible de désigner celui qui concentrerait le plus de maisons d’avant-guerre, d’immeubles anciens ou d’étiquettes G. Les noms des secteurs ne remplacent pas des observations sur l’âge des bâtiments. À cette échelle, l’absence de ventilation empêche aussi toute comparaison de consommation ou de chauffage. L’analyse communale ne doit pas être transformée en classement de quartiers par simple projection de ses résultats globaux.
Les familles de risques recensées par Géorisques sont l’inondation, le mouvement de terrain, le risque industriel, la rupture de barrage et le transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon est de 1 ; la zone sismique est non renseignée. Ces éléments relèvent d’un autre registre que les étiquettes énergétiques. Leur recensement ne permet ni de conclure à l’exposition d’une adresse particulière ni d’expliquer une classe D, E, F ou G. Pour le parc ancien, aucun lien chiffré entre période de construction, risque et performance n’est disponible. Une zone sismique non renseignée doit rester une information manquante, et non être présentée comme une absence de risque.
Maisons et monopropriétés anciennes : les repères de 2025, 2028 et 2034
Les conséquences réglementaires fournies se lisent à partir des classes et des situations concernées, pas à partir de l’ancienneté seule. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. Ces repères donnent une portée concrète à la distribution locale des étiquettes. Cependant, les 433 diagnostics G ne constituent pas le décompte de logements uniques faisant l’objet d’un nouveau bail. Le fichier présenté ne fournit pas cette situation locative, et ne permet donc pas de mesurer combien de biens anciens relèvent concrètement de ce cas.
Pour la vente, l’audit énergétique réglementaire concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec l’entrée de la classe E dans ce périmètre depuis le 1er janvier 2025. Cette distinction est particulièrement importante pour un article consacré aux maisons et immeubles anciens : le mot « immeuble » ne suffit pas, puisque le fait fourni vise la monopropriété. L’âge d’un bâtiment ne permet pas davantage de présumer son étiquette. Le corpus communal ne croise ni classe, ni période, ni statut de propriété, ni mise en vente. Il ne permet donc pas de chiffrer les biens anciens concernés par cet audit.
- Nouveau bail en métropole : repère applicable à G depuis le 1er janvier 2025 ; échéances prévues pour F en 2028 et E en 2034.
- Vente en métropole : audit réglementaire pour les maisons individuelles et immeubles en monopropriété classés E, F ou G ; classe E concernée depuis le 1er janvier 2025.
- À Auxerre, les effectifs par étiquette restent des diagnostics enregistrés, non un décompte de locations ou de ventes concernées.
11 550 enregistrements : jusqu’où décrire les bâtiments d’avant-guerre ?
La méthode consiste à garder chaque indicateur dans son périmètre : les classes décrivent les 11 550 diagnostics enregistrés, tandis que les proportions par âge sont données pour le corpus géolocalisé. Un même logement pouvant apparaître plusieurs fois, aucun effectif de logements uniques ne peut être annoncé à partir du total brut. L’extraction utilisée date du 28 septembre 2026 ; la date du 11 octobre est celle de cette analyse. Sans extraction antérieure comparable fournie, aucun progrès ni recul énergétique ne peut être mesuré. Le constat est plus circonscrit : Auxerre présente un corpus marqué par l’ancien, mais la performance propre aux maisons et immeubles d’avant-guerre demeure à distinguer du profil communal.
Questions fréquentes
Les 11 550 diagnostics correspondent-ils à 11 550 logements à Auxerre ?
Non. La base contient 11 550 diagnostics enregistrés et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Le nombre de logements uniques n’est pas fourni.
Peut-on connaître la part de F et G dans les bâtiments d’avant-guerre ?
Non avec les faits disponibles. F et G représentent 10,9 % de tous les diagnostics enregistrés. Le bâti antérieur à 1949 représente 30,0 % du corpus géolocalisé, mais aucune répartition des classes par période n’est fournie.
Quelles ventes sont concernées par l’audit énergétique réglementaire ?
En métropole, le périmètre fourni concerne les ventes de maisons individuelles et d’immeubles en monopropriété classés E, F ou G. La classe E est concernée depuis le 1er janvier 2025. L’ancienneté seule ne définit pas ce périmètre.