Diagnostic immobilier Saint-Julien-Darnus, Auxerre (89) : DPE, prix et obligations
1 266 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Saint-Julien-Darnus et publiés par l’ADEME. 15.5 % sont classés F ou G, 43.6 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 57 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 025 €.
Les étiquettes DPE du quartier Saint-Julien-Darnus
Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.
- DPE enregistrés
- 1 266
- classés F ou G
- 15.5 %
- classés E
- 13.9 %
- coût énergétique annuel
- 1 025 €
sur 11 981 à Auxerre
10.8 % sur l’ensemble de la ville
audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025
184 kWh/m²/an en énergie primaire
Le bâti du quartier Saint-Julien-Darnus et les diagnostics qu’il impose
- 19.3 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
- 71.2 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
- La période de construction dominante est « 1948-1974 » (22.8 % des diagnostics du quartier).
- 12.6 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.
Prix des diagnostics dans le quartier Saint-Julien-Darnus
La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 57 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.
valable dix ans
selon les diagnostics obligatoires
Composition selon le logement et son adresse
Saint-Julien-Darnus comparé aux autres secteurs de Auxerre
Les 11 981 diagnostics de Auxerre sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Saint-Julien-Darnus en concentre 1 266, soit 10.6 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 57 m² contre 60 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 184 kWh/m²/an contre 195 kWh/m²/an.
| Secteur | DPE | F ou G | A, B ou C | Coût annuel moyen |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Julien-Darnus | 1 266 | 15.5 % | 43.6 % | 1 025 € |
| Palais de Justice-Saint-Eusèbe-Pont | 1 617 | 15 % | 24.1 % | 1 088 € |
| Tournelle-Saint-Gervais-Plattes | 1 358 | 9.8 % | 44.6 % | 1 081 € |
| Saint-Germain-Hôtel de Ville-Saint-Pierre | 1 294 | 12 % | 26.6 % | 1 065 € |
| Saint-Siméon | 999 | 5.4 % | 52.5 % | 1 106 € |
Risques et état des risques applicables à Saint-Julien-Darnus
L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Saint-Julien-Darnus que dans le reste de Auxerre. Il doit dater de moins de six mois à la signature.
Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Auxerre, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.
Auxerre a fait l’objet de 21 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1984 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (11), sécheresse (9) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.
Rapporté à la population légale INSEE (35 097 habitants), le parc diagnostiqué représente 332 DPE pour 1 000 habitants à Auxerre.
Questions fréquentes — Saint-Julien-Darnus
Combien de passoires énergétiques dans le quartier Saint-Julien-Darnus à Auxerre ?
196 diagnostics géolocalisés du quartier Saint-Julien-Darnus portent une étiquette F ou G, soit 15.5 % des 1 266 DPE du secteur, contre 10.8 % pour l’ensemble de Auxerre. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.
Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Saint-Julien-Darnus ?
19.3 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 71.2 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.
Le quartier Saint-Julien-Darnus est-il plus énergivore que le reste de Auxerre ?
Le quartier Saint-Julien-Darnus compte 4.7 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Auxerre. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 025 €, contre 1 099 € sur l’ensemble de la commune.
Devis pour un diagnostic dans le quartier Saint-Julien-Darnus
EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale
Du devis au rapport
+ 25 000diagnostics effectués
Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?